Abteilung Skilanglauf

Egal ob Schnee liegt oder nicht, die Langläufer sind in den Wäldern rund um den Fichtelberg anzutreffen: Im Winter selbstverständlich mit Skiern auf den bestens präparierten Loipen, aber auch im Sommer sind sie zu Fuß oder mit den Skirollern auf unserer Rollerbahn aktiv.

Die Leistungssportler der Eliteschule des Wintersports Oberwiesenthal arbeiten einmal täglich im Training für ihren Erfolg - unsere Profis trainieren zweimal am Tag für ihren Weg zu Olympia.

Für die „Sieger von Morgen“ findet Montag und Mittwoch von 15:00 bis 16:30 ein vielfältiges Kindertraining statt, bei dem der Spaß am Sport im Vordergrund steht. Dies bereitet sie nicht nur für ihren Weg auf‘ s Treppchen vor, sondern fördert die Freunde an Bewegung und soziale Kompetenzen.

 

Erfolgreiche Sportler

 

Katharina Hennig             

Geburtstag: 14. Juni 1996

Weltcupdepüt: 24. Januar 2016

Erfolge:

                                        Juniorenweltmeisterschaften:

                                                 2013 Liberec: 3.Platz (Staffel)

                                                 2015 Almaty: 3.Platz (Staffel)

                                                 2016 Rasnov: 2.Platz (10km Freistil)

                                       Weltmeisterschaften:

                                                 2017 Lahti: 6.Platz  (Staffel) & 11.Platz  (Skiathlon)

                                       Olympische Spiele:

                                                 2018 Pyeongchang: 6.Platz (Staffel) & 19.Platz (30km klassisch)

 

Julia Belger                     

Geburtstag: 26. Februar 1994

Weltcupdepüt: 28. Dezember 2018

Erfolge:

                                       Juniorenweltmeisterschaften:

                                                 2013 Liberec: 3.Platz (Staffel)

                                                 2014 Fleimstal: 5.Platz (5km klassisch) & 4.Platz (Staffel)

                                       COC – Continentalcup:

                                                 2015/16 1.Platz Gesamtwertung

                                                 2015 Oberwiesenthal: 1.Platz (10km klassisch)

                                                 2015 Premanèn: 1.Platz (10km klassisch)

                                                 2017 St. Ullrich: 1.Platz (10km Freistil Massenstart(

                                       Weltcup:

                                                 2016 Davos 17.Platz (15km Freistil)