• Du hast die Wahl

    mach's wie unsere Athleten
  • Skilanglauf

    Katharina Hennig
  • Nordische Kombination

    Eric Frenzel
  • Rennschlitten

    Julia Taubitz
  • Biathlon

    Denise Herrmann
  • Stephanie Schneider

    Zweier-Bob / Mono-Bob
  • Für Jedermann

    Breitensport

Unsere Sportler

Du hast Dich noch nicht gefunden? Keine Angst, wir haben Dich nicht vergessen! An dieser Seite wird noch gearbeitet. 

Skilanglauf

Weiblich

Katharina Hennig

Geburtstag: 14. Juni 1996

Weltcupdepüt: 24. Januar 2016

Erfolge:

Juniorenweltmeisterschaften:

                               - 2013 Liberec: 3.Platz (Staffel)

                               - 2015 Almaty: 3.Platz (Staffel)

                               - 2016 Rasnov: 2.Platz (10km Freistil)

                               Weltmeisterschaften:

                               - 2017 Lahti: 6.Platz  (Staffel) & 11.Platz  (Skiathlon)

                               Olympische Spiele:

                               - 2018 Pyeongchang: 6.Platz (Staffel) & 19.Platz (30km klassisch)

Julia Preußger (Belger)

Geburtstag: 26. Februar 1994

Weltcupdepüt: 28. Dezember 2018

Erfolge:

Juniorenweltmeisterschaften:

                               - 2013 Liberec: 3.Platz (Staffel)

                               - 2014 Fleimstal: 5.Platz (5km klassisch) &

                               - 4.Platz (Staffel)

                               COC – Continentalcup:

                               - 2015/16 1.Platz Gesamtwertung

                               - 2015 Oberwiesenthal: 1.Platz (10km klassisch)

                               - 2015 Premanèn: 1.Platz (10km klassisch)

                               - 2017 St. Ullrich: 1.Platz (10km Freistil Massenstart)

                               Weltcup:

                               - 2016 Davos 17.Platz (15km Freistil)

Claudia Kaufmann

Phoebe Kollwitz

Antje Weidlich

Skilanglauf

Männlich

Mika Hiller

Erfolge:

- 11. Platz Gesamtwertung Sachsenpokal (2019/2020) 

- 8. Platz LJS VSA (2020) 

Finn Hoffmann

Erfolge:

- 2. Platz Gesamtwertung Sachsenpokal (2019/2020) 

- 2. Platz LJS VSA (2020) 

- 2. Platzt HLK-Athletiktest (2020) 

Jarno Jänig

Erfolge:

- 7. Platz Gesamtwertung Sachsenpokal (2019/2020) 

- 4. Platz LJS VSA (2020)  

- 6. Platz HLK-Athletiktest (2020) 

Luca Petzold

Erfolge:

- 1. Platz Gesamtwertung Deutschlandpokal (2016/2017) & (2017/2018) & (2018/2019) 

- 1. Platz Deutsche Meisterschaft Distanz 2019 & 2020

- 1. Platz Deutsche Meisterschaft Sprint 2019

- 2. Platz Schüler-Weltmeisterschaft 2018

- 1. Platz OPA-Games Staffel (2019)  

- 15. Platz OPA-Games Einzel (2019)  

Gottfried Kaufmann

Michael Kaufmann

Samuel Knechtel

Roberto Kramer

Sirko Mothes

Niklas Müller

Jörg Richter

Philip Rüger

Rico Schulze

Johann Stöhr

Biathlon

Weiblich

Denise Herrmann

Geburtstag: 20.12.1988

Weltcupdepüt: 13. Februar 2009

Erfolge:

Skilanglauf

                                Juniorenweltmeisterschaften:

                                 - 2007 Tarvisio: 3. Platz (Sprint)

                                - 2010 Hinterzarten: 2. Platz (Sprint)

                                Olympische Spiele:

                                - 2014 Sotschi: 3. Platz (Staffel)

                               

                                Biathlon

                               Weltmeisterschaften:

                                - 2019 Östersund: 1. Platz (Verfolgung) & 2. Platz (Mixed-Staffel) & 3. Platz (Massenstart)

                                - 2020 Antholz: 2. Platz (Verfolgung & Staffel)

                                - 2021 Pokljuka: 2. Platz (Staffel)

Merle Heymann

Emma-Maya Maresova

Frieda Thamm

Johanna Thamm

Selma Thamm

Emma Ziegler

Biathlon

Männlich

Max Bauer

Erfolge:

 - 5. Platz LJS Einzel (2020) 

- 4. Platz HLK-Athletiktest (2020) 

- 1. Platz RWS-Cup Massenstart Crosslauf (2020) 

                               - 9. Platz RWS-Cup Verfolger Roller Klassik (2020)

Hannes Glöckner

Erfolge:

- 4. Platz LJS Sprint (2020) 

- 8. Platz HLK-Athletiktest (2020) 

- 21. Platz RWS-Cup Massenstart Crosslauf (2020) 

                               - 21. Platz RWS-Cup Verfolger Roller Klassik (2020) 

Alwin Dietrich

Erfolge:

- 2x 9. Platz LJS Sprint und Einzel (2020) 

- 3. Platz Erzgebirgsspiele (2020) 

Nick Schönfelder

Erfolge:

- 3. Platz Erzgebirgsspiele (2020) 

- 10. Platz HLK-Athletiktest (2020) 

Sten Sommerfeldt

Erfolge:

- 1. Platz Erzgebirgsspiele (2020) 

- 1. Platz HLK-Athletiktest (2020) 

Kimi Schwarz

Erfolge:

- 2. Platz Erzgebirgsspiele (2020) 

- 5. Platz HLK-Athletiktest (2020) 

Kurt Heymann

Yanis Jolly

Filip Mares

Paul Thamm

Mats Ziegler

Nordische Kombination

Weiblich

Nordische Kombination

Männlich

Eric Frenzel

Geburtstag: 21.11.1988

Weltcupdepüt: 13. Januar 2007

Erfolge:                               

Juniorenweltmeisterschaften:

 - 2007 Tarvisio: 1. Platz (Sprint) & 2. Platz (Team)

Weltmeisterschaften:

- 2009 Liberec: 2. Platz (Team)

- 2011 Oslo: 1. Platz (Einzel NS) & 2. Platz (Team NS & Team GS)  & 3. Platz (Einzel GS)

- 2013 Val di Fiemme: 1. Platz (Einel NS) & 3. Platz (Teamsprint)

- 2015 Falun: 1. Platz (Team NS) & 2. Platz (Teamsprint)

- 2017 Lathi: 1. Platz (Team NS & Teamsprint) & 2. Platz (Einzel NS)

- 2019 Seefeld: 1. Platz (Einzel GS & Teamsprint) & 2. Platz (Team NS)

- 2021 Oberstdorf: 2. Platz (Team) & 3. Platz (Teamsprint)

Olympische Spiele:

- 2010 Vancouver: 3. Platz (Team)

- 2014 Sotschi: 1. Platz (Einezl NS) & 2.Platz (Team)

- 2018 Pyeongchang: 1. Platz (Einzel NS & Team) & 3 . PLatz (Einzel GS)

Gesamtweltcupsiege:

- Saison 2012/13

- Saison 2013/14

- Saison 2014/15

- Saison 2015/16

- Saison 2016/17

Skisprung

Weiblich

Greta Weißflog

Emily Franke

 

 

Maja Loh

Pia Loh

Ronja Loh

Skisprung

Männlich

Timo Aßmann

Matti Ebell

Jack-Lennox Jacob

Tristan Sommerfeldt

Toni Uhlmann

Rennrodeln

Weiblich

Julia Taubitz

Geburtstag: 01.03.1996

Weltcupdebüt: 28. November 2015

Erfolge:

Juniorenweltmeisterschaften:

                                - 2014 Igls: 3. Platz (Einzel)

                                - 2016 Winterberg: 1. Platz (Einzel & Staffel)

                                U23-Weltmeisterschaften

                                - 2016 Königssee: 1. Platz (Einsitzer)

                                - 2017 Igls: 2. Platz (Einsitzer)

                                - 2019 Winterberg: 1. Platz (Einsitzer)

                                Europameisterschaften:

                                - 2020 Lillehammer: 2. Platz (Einzel)

                                Weltmeisterschaften:

                                - 2019 Winterberg: 2. Platz (Einzel & Sprint)

                                - 2020 Sotschi: 1. Platz (Teamstaffel) & 2. Platz (Einzel)

                                - 2021 Königssee: 1. Platz (Sprint & Einzel) & 2. Platz (Teamstaffel)

                               Gesamtweltcupsiege:

                                - Saison 2019/20

Julia Dietze-Hirsch

Lucie Gropp

Xenia Heinicke

Lena Heyne

Lilly-Michelle Laukner

Laura-Jolin Löschner

Greta-Magdalena Porstmann

Lina-Malin Schmid

Nele Schmiedel

Alina Triebel

Rennrodeln

Männlich

Markus Arnold

Hans Fritzsch

Gregor Krone

Theodor Krone

Paul Kunze

Jayden Laukner

Florian Müller

Hannes Röder

Henning Schmiedel

Jonas Weißbach

Finnian Zimmermann

Linus Zimmermann

Bob

Weiblich

Stephanie Schneider

Geburtstag: 25.09.1990

Weltcupdebüt: 27. November 2010

Im WSC seit der Saison 2020/21

Erfolge:

Weltmeisterschaften:

- 2021 Altenberg: 2. Platz (Monobob)